ラマジーバレエコンペティション

7日 大阪サーティホール エキシビション

8月7日 エキシビション

8月7日(日 ) サーティホールにてエキシビションを開催致します。
3日・6日に開催されるコンペティション出場者の中から、エキシビション出場権が授与された方の演技披露を行います。詳細は、こちらをクリックして頂き、ご確認くださいませ。

7日 大阪サーティホール ガラ・コンサート

速水渉悟ですが、都合により出演できなくなりました。代わりに奥村康祐が出演いたします。
予めご了承下さい。

※出演者・演目ご紹介 ※都合により演目は変更となる場合があります。

米沢唯・奥村康祐
男性ダンサー変更のため演目名確認中でございます。

佐々木須弥奈・北井僚太
ジゼルよりグラン・パ・ド・ドゥ

伊東葉奈・末原雅広
エスメラルダよりグラン・パ・ド・ドゥ

佐々木須弥奈・末原雅広・伊東葉奈
山本悦子作品

チケット購入に関しまして

チケット販売開始となりましたら、こちらにご案内をいたします。

ガラ・コンサート出演者

米沢唯

米沢唯

奥村康祐

奥村康祐

Nino Samadashviili

NinoSamadashviili

末原雅広

末原雅広

佐々木須弥奈

佐々木須弥奈

伊東葉奈

伊東葉奈

北井僚太

北井僚太

花柳吟明

花柳吟明

米沢唯

米沢唯

愛知県出身。
2010年にソリストとして新国立劇場バレエ団に入団。
11年 ビントレー『パゴダの王子』で主役デビュー。13年プリンシパルに昇格。

04年 ヴァルナ国際バレエコンクールジュニア部門金賞
06年 ジャクソン国際バレエコンクールシニア部門銅賞など。
14年 中川鋭之助賞
17年 芸術選奨文部科学大臣新人賞
18年 舞踊批評家協会新人賞
19年 愛知県芸術文化選奨文化賞
20年 芸術選奨文部科学大臣賞、橘秋子賞優秀賞受賞。

奥村康祐

速水渉悟

大阪府出身。
地主薫に師事。2003年、地主薫バレエ団に入団。
07年全日本バレエコンクールシニアの部第1位、09年モスクワ国際バレエコンクールシニア部門銀賞、10年ジャクソン国際バレエコンクールシニア部門銀賞、12年新国立劇場バレエ団にソリストとして入団。
13年『ドン·キホーテ』で主役デビューを果たした。『白鳥の湖』『くるみ割り人形』『眠れる森の美女』『パゴダの王子』『アラジン』『シンデレラ』『ペトルーシュカ』などで主役を踊っている。
14年ファースト·ソリスト、16年よりプリンシパルに昇格。
10年文化庁芸術祭新人賞、12年大阪文化祭賞奨励賞、14年舞踊批評家協会新人賞、16年中川鋭之助賞を受賞。

NinoSamadashviili

NinoSamadashviili

Nino Samadashvili joined the ballet company of the Tbilisi Opera and Ballet Professional State Theatre as a Ballet Artist in 2011.
She was promoted to Soloist in 2014 and to Leading Soloist in 2016.

Repertoire:
Odette-Odile – Tchaikovsky: SWAN LAKE
Giselle, Myrtha – Adam: GISELLE
Raymonda – Glazunov: RAYMONDA
Juliet – Prokofiev: ROMEO AND JULIET
Sugar Plum Fairy – Tchaikovsky: THE NUTCRACKER
Chelita (Kitri),Queen of the Dryads, First and Second Variations – Minkus: DON QUIXOTE
Irema – Toradze: GORDA
Laurencia, Jacinta – Krein: LAURENCIA
The Firebird – Stravinsky: FIREBIRD
Tsuna – Davitashvili: TSUNA AND TSRUTSUNA
Young Girl - Messager: THE TWO PIGEONS
Juliet –Prokofiev: ROMEO AND JULIET
Aurora, Lilac Fairy – Tchaikovsky: THE SLEEPING BEAUTY
Terpsichore – Stravinsky: APOLON MUSAGÈTE
Medea - Medea
Blue Fairy – Respighi: PINOCIO

Leading roles in the ballets SERENADE, MOZARTINA, SYMPHONY IN C, CONCERTO BAROCCO, TCHAIKOVSKY PAS DE DEUX (choreography by G. Balanchine), CHOPINIANA (choreography by M. Fokine), BIZET VARIATIONS(choreography by A. Ratmansky), SAGALOBELI, REFLECTIONS (choreography by Y. Possokhov), SECOND BEFORE THE GROUND (choreography by T. McIntyre), LE CONSERVATOIRE(choreography by A. Bournonville), WINGS (choreography by G. Aleksidze), SECRET GARDEN (choreography by S. Evtimova), PETITE MORT (choreography by J. Kylián), PETITE CÉRÉMONIE, ORAWA (choreography by M. Walerski).
Perfromances abroad:
She participated in the ballet company’s tours to Italy, Spain, Portugal, Russia, Japan, Estonia, Latvia, Finland, Belarus, USA, Lebanon (Beirut), Kazakhstan and Israel.

SWAN LAKE – Minsk, National Academic Bolshoi Opera and Ballet Theatre of Belarus
SWAN LAKE – Paris, Saint-Peterburg Classical Ba;et Theater
LAURENCIA – Minsk, National Academic Bolshoi Opera and Ballet Theatre of Belarus
FIREBIRD – Minsk, National Academic Bolshoi Opera and Ballet Theatre of Belarus
FIREBIRD, CHOPINIANA – Evening of Andris Liepa, Dubai

Award:
Grand Prix and first place at „Rigas Pavasaris 2013“ („Riga Spring 2013“), International Ballet Competition in Riga, Latvia.

末原雅広

末原雅広

大阪府出身。6歳よりバレエを始める。
バレエスタジオミューズ・ソウダバレエスクールにて宗田静子、原田高博、夏山周久に師事。
2003年から2006年までスクールオヴアメリカンバレエに留学。
ピーター・マーティンス、ピーター・ボール、ニコライ・ヒュッペ、ジャック・ソト、アンドレイ・クラミレフスキーに師事。
2006年から2007年ニューヨークシティバレエにゲストアーティストとして招かれソリストを務める。
2007年ロサンゼルスバレエにゲストアーティストとして招かれる。
帰国後、Youth America Grand Prix 10周年記念日本ガラ
日本バレエ協会関西支部主催バレエ芸術劇場
都民芸術フェスティバル
Professional Dancers' Association Performance Collection
堀内元バレエUSA
吉田都×堀内元 Ballet for the Future
青山バレエフェスティバル-Last Show-
MRBバレエスーパーガラ
等に出演。
全国で客演している。
主な受賞歴
2000年 第57回東京新聞主催全国舞踊コンクール バレエジュニア2部 入賞2位
2002年 Youth America Grand Prix NY決選 シニア男性クラシック部 第2位
2003年 第17回こうべ全国洋舞コンクール 男性ジュニア1部 第3位
2005年 School of American ballet Mae L.Wien Award 受賞
2008年 第21回こうべ全国洋舞コンクール 男性シニア部 第3位
2010年 第67回東京新聞主催全国舞踊コンクール バレエパドドゥ部 第1位
併せて、文部科学大臣賞、バレエ奨励賞受賞
2011年 第24回こうべ全国洋舞コンクール 男性シニア部 第1位 神戸新聞社賞受賞

佐々木須弥奈

佐々木須弥奈

3歳より佐々木美智子バレエスタジオにて佐々木美智子、杉原小麻里の指導のもとバレエを始める。
2015年Tanz akademie Zürich へスカラシップ留学。Roberta Martins, Oliver Matz, Steffi Scherzerに師事。
2017年 Tanzolymp国際バレエコンクール 第2位銀賞受賞。
2018年 [Tanzolymp anniversary Gala]に出演。文化庁新進芸術海外研修制度の研修員に選ばれる。
2019年 ローザンヌ国際バレエコンクールにて第3位及びベスト・スイス賞を受賞。
同年Tanz akademie Zürichを卒業後、'19/20シーズンより英国ロイヤル・バレエ団にPrix de Lausanne dancerとして入団。
2020年 「英国ロイヤル・バレエ団 アーティスト」
Valentino Zucchetti振付「Anemoi」にてソロを踊る。

北井僚太

北井僚太

ポーランド国立劇場バレエ団 ソリスト
志村バレエスタジオにて、志村昌宏、志村有子に師事
2016年 スイスタンツアカデミーチューリヒ入学、2019年卒業
2018年 タンツオリンプ国際バレエコンクール金賞受賞
2019年 ポーランド国立劇場バレ工団入団
2020年 コリフェに昇格
2021年 ソリストに昇格

[主なレパートリー]
☆Wayne McGregor 「インフラ」ソリスト
☆Manuel Legris「海賊」ランケデム
☆Kenneth McMillan「マイヤリング 」ハンガリアンオフィサー
☆Wayne Eagling「くるみ割り人形とネズミの王様」くるみ割り人形

伊東葉奈

伊東葉奈

3歳よりバレエを始める。
山本悦子に師事。
2016 Southland Ballet Academy Summer Intensive 参加
2019 Victoire Ballet Competition kobe シニア第1位
Japan Ballet Competition 滋賀 シニア第2位
JAPAN MIE BALLET COMPETITION シニア第1位
2020 西野麻衣子ガラ 「ノーザンライトの贈り物」 Lucas Lima作品にてソリスト役を貰う
2021 「大原永子監修 山本隆之芸術監督 吹田市制施行80周年 メイシアター開館80周年記念白鳥の湖全幕」にて悪魔の娘オディール役で出演

花柳吟明

花柳吟明

花柳流・花柳波吟に師事し1980年花柳流名取取得。
花柳流「波吟の会」の舞踊講師として就業を重ねるとともに自己の組織として「吟明の会」を立ち上げる。
花柳流の日本舞踊を継承し、富田林市日本舞踊協会並びに富田林市の文化の発展に寄与しながら生徒の育成に力を注いでいる。また、桜舞キッズ富田林と桜舞キッズ住吉大社を立ち上げ、次世代に向けた伝統文化伝承のための活動も行っている。
定期事業としては周年事業[吟明の会]とおさらい会「ざ・リトルアート」を開催している。
今年9月18日(日)に師籍40周年の会を地元すばるホールにての開催を予定。
現富田林市日本舞踊協会会長
富田林市文化団体協議会理事

ガラ・コンサート 舞台プロデュース

山本悦子